«Медуза»: Евгений Пригожин собирается участвовать в выборах в Госдуму

22/10/2020 - 13:59 (по МСК)

Бизнесмен Евгений Пригожин намерен выдвинуть на предстоящих выборах в Госдуму своих кандидатов, чтобы создать в парламенте свою группу влияния. Об этом рассказала «Медуза» со ссылкой на два источника, близких к кремлевской администрации и окружению самого Пригожина.

Собеседники издания сказали, что он рассматривает вариант продвинуть в парламент нескольких своих людей или даже выдвинуться самостоятельно. 

«Никаких планов участия в политике и сотрудничестве с политическими партиями у меня нет. Желания быть депутатом Госдумы не имею. И быть клиентом „Медузы“ по оппозиционному блоку тоже никому не советую. Пользуясь случаем, обращаюсь к вашим завсегдатаям-читателям, товарищам либералам: не ходите в Госдуму. Это не ваше. ******** [украсть] ничего не сумеете, а геморроя много», — цитирует издание Пригожина.

Скорей всего кандидаты будут баллотироваться от партии «Родина», чей региональный список возглавлял политтехнолог из окружения Пригожина Максим Шугалей, пишет «Медуза». Источник в «Родине» подтвердил изданию, что бизнесмен взаимодействует с партийным руководством и, если примет окончательное решение двигаться [в политику и Госдуму], то „Родину“ он рассматривает в первую очередь». 

Евгения Пригожина связывают с Агентством интернет-исследований, которое также известно как «фабрика троллей». Власти США обвиняют эту медиа-компанию в попытках вмешательства в выборы и внутренние дела страны.

Раньше бизнесмену принадлежал комбинат питания «Конкорд», который продолжает публиковать пресс-релизы от его имени. В конце октября Мещанский военный суд Москвы обязал «Конкорд» выплатить 195 тысяч рублей родителям детей, отравившихся в детских садах. Пригожина также связывают с частной военной компанией «Вагнер».

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19