«Медуза»: два региона получили от Кремля рекомендации по явке на голосование по поправкам в Конституцию

24/01/2020 - 20:35 (по МСК)

Власти Калужской и Тверской областей получили рекомендации по явке на голосовании по поправкам в Конституцию. Проголосовать должны не менее 70% граждан, при этом поддержка поправок должна составить 90%. Об этом «Медузе» рассказали источники, близкие к администрациям этих регионов. 

По словам собеседников издания, сверхвысокая явка и подавляющее количество голосов «за» должны продемонстрировать высокую поддержку Владимира Путина и его предложений.

При этом в администрациях и отделениях «Единой России» в нескольких других регионах изданию сообщили, что подобных указаний из Кремля к ним не поступало, хотя они ожидают их в ближайшее время.

Собеседник «Медузы», близкий к администрации президента, сказал, что от регионов будут просить, чтобы на участки пришли больше половины избирателей — и больше половины из них должны поддержать поправки. При этом источник в самой администрации опроверг существование подобных рекомендаций.

Ранее издатель научно-популярного сайта N+1 Андрей Коняев и блогер Валентин Петухов (wyslacom) получили одинаковые коммерческие предложения разместить у себя материалы о том, «почему эти правки необходимы стране, жителям России и какие плюсы они создадут». Список плюсов должен был составлять заказчик.

15 января Владимир Путин в послании Федеральному собранию анонсировал конституционную реформу. В частности, президент предложил расширить полномочия парламента, ограничить приоритет международного права, убрать слово «подряд» из статьи о президентских сроках, запретить госслужащим иметь иностранное гражданство и ужесточить требования к кандидатам в президенты.

23 января Госдума одобрила проект поправок в первом чтении. Второе чтение запланировано на 11 февраля. По информации РБК, всероссийское голосование должно пройти 12 апреля. 

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31