«Медуза»: дело против Фургала почти полностью построено на показаниях одного свидетеля

13/07/2021 - 17:11 (по МСК)

Уголовное дело в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала практически полностью построено на показаниях одно свидетеля — бывшего сотрудника хабаровского уголовного розыска Владимира Першина. Об этом сообщает «Медуза»* со ссылкой на документы показаний против Фургала.

В ходе показаний Першин рассказал, что в начале 2000-х он был «крышей» Фургала во время работы в полиции. На тот момент сам Фургал занимался бизнесом по сбору металлолома. Согласно показаниям, Першин «выезжал» разговаривать с представителями хабаровских криминальных группировок по поводу Фургала. «Чтоб братки там, уголовный элемент не мешали бизнесу, чтобы не наезжали», — сказал он в показаниях.

По словам Першина, он «нормально сотрудничал» с Фургалом и его бизнес-партнером Николаем Мистрюковым, который проходит еще одним фигурантом дела. За эти услуги Першин получал 30 тысяч рублей в месяц, утверждает он.

В конце 2010-х годов Першин ушел из полиции и занялся ремонтом машин. В 2016 году его осудили за вымогательство, а спустя три года — выпустили из колонии условно-досрочно. Судя по материалам дела, почти сразу после освобождения — в июле 2019 года — Першин дал свои первые показания против Фургала.

«Первый допрос, как следует из материалов следствия, был записан на видео, и он сильно отличается от остальных: там Першин излагает историю своими словами, а не в казенных формулировках, которые появились в деле позже», — отмечается в статье.

Согласно показаниям, Першин якобы узнал о том, что Фургал и Мистрюков были организаторами нескольких заказных убийств, от Андрея Карепова — посредника Фургала на деловых переговорах. Сам Карепов рассказал, что дружил с Першиным около 30 лет и был его информатором, следует из показаний.

По словам Першина, Карепов рассказывал ему об обстоятельствах нескольких убийств, организованных якобы Фургалом и Мистрюковым, в состоянии алкогольного опьянения. При этом сам Карепов отвергает эту информацию. Он утверждает, что никогда не занимался организацией убийств и покушений, а Мистрюков и Фургал «обращались к нему с желанием стать депутатами законодательной думы Хабаровского края».

Сергея Фургала арестовали летом 2020 года. По версии следствия, он организовал два убийства и покушение на бизнесменов на Дальнем Востоке в 2004-2005 годах. Сам Фургал не признает вину.

Минстрюков был задержан в ноябре 2019 года. Он подписал досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и дал показания против Фургала. Как отмечает «Медуза»*, показания Мистрюкова почти дословно повторяют свидетельства Першина.

Фото на превью: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00