Трем военнослужащим предъявили обвинение в убийстве медсестер в Петербурге

21/04/2016 - 13:44 (по МСК)

Военнослужащим Александру Томскому, Давиду Зиганшину и Степану Даценко предъявили обвинение в убийстве медсестер в Санкт-Петербурге по предварительному сговору, а также в грабеже и дезертирстве. Об этом в четверг, 21 апреля, сообщает «Интерфакс».

Две медсестры были убиты в ночь с 11 на 12 апреля в психиатрическом отделении 442 военного клинического госпиталя Минобороны в Санкт-Петербурге. По версии следствия, военнослужащие совершили убийство, чтобы получить ключи от входной двери. После этого они похитили мобильные телефоны пациентов отделения на общую сумму 20 тысяч рублей и сбежали. Военнослужащие направились в сторону границы России и Финляндии, где были задержаны.

На допросе Даценко говорил, что военные решили сбежать из-за страха привлечения к уголовной ответственности за имитацию психических заболеваний. Военнослужащие сообщили, что собирались отправиться на Украину для участия в боевых действиях на стороне самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Другим вариантом было отправление во Францию, где они планировали вступить в ряды Французского легиона.

19-летний Александр Томский является контрактником внутренних войск МВД, 18-летний Давид Зиганшин проходил службу по призыву, Степан Доценко — первокурсник Военно-космической академии имени Можайского.

Расследование уголовного дела продолжается.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52