Медицинский журнал узнал о нарушениях при испытании вакцины Pfizer в Техасе

03/11/2021 - 11:03 (по МСК)

Во время третьей фазы испытаний вакцины от коронавируса производства Pfizer-BioNTech, которые проводили в американском штате Техас, были допущены серьезные нарушения, в том числе фальсификация данных. Об этом сообщает научный журнал The BMJ со ссылкой на бывшего регионального директора исследовательской организации  Ventavia Research Group Брук Джексон.

Ventavia Research Group помогала проводить испытания вакцины Pfizer-BioNTech. Осенью 2020 года исследования препарата проводились на нескольких объектах в Техасе.

Джексон, которая проработала в компании две недели в сентябре прошлого года, рассказала, что Ventavia фальсифицировала некоторые данные, нанимала недостаточно квалифицированных сотрудников, проводивших вакцинацию, и медленно отслеживала побочные эффекты. Кроме того, по словам Джексон, участникам исследования было известно о том, получили они настоящую вакцину или плацебо.

Она добавила, что неоднократного уведомляла Ventavia об этих проблемах, но ее жалобы игнорировали. После того как она направила жалобу в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), Джексон уволили из компании.

Джексон передала журналистам десятки внутренних документов Ventavia, включая фотографии, аудиозаписи и электронные письма, доказывающие нарушения.

Как пишет издание, «разоблачения недобросовестных действий» компании «вызывают вопросы о целостности данных и надзоре со стороны регулирующих органов».

Научный журналист, молекулярный биолог Ирина Якутенко объяснила в эфире Дождя, что нарушения, описанные в журнале The BMJ, «довольно серьезные с точки зрения хороших медицинских практик». «Очевидно, за все это ухватятся, но надо понимать, что это касается одной компании, в которой работали тысяча человек, а не всех испытаний компании Pfizer. У них огромное число фирм-подрядчиков», — считает Якутенко.

Она предположила, что компания проведет расследование этой информации и если она подтвердиться, то, вероятно, результаты исследований Ventavia будут исключены из общей статистики. 

Вакцина от коронавируса производства Pfizer/BioNTech одобрена в США, Евросоюзе и других странах. Также препарат стал первой вакциной, получившей в январе одобрение Всемирной организации здравоохранения.
 

Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38