Экспертный совет ВАК поддержал требование лишить Мединского ученой степени

02/10/2017 - 17:09 (по МСК)

Большинство участников экспертного совета ВАК по истории поддержали требование лишить министра культуры Владимира Мединского ученой степени. Об этом в фейсбуке написал эксперт «Диссернета» Иван Бабицкий. 

Это решение было принято вопреки заключению диссертационного совета Белгородского государственного университета, который не нашел оснований для лишения министра степени и подтвердил научную ценность его диссертации. 

Глава Российского военно-патриотического общества Михаил Мягков подчеркнул, что принятое экспертным советом решение о лишении степени еще не окончательное, так как «поставить точку» должен президиум ВАК, передает «Интерфакс». Заседание президиума будет назначено «в ближайшее время». 

В 2016 году доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, а также Иван Бабицкий подали заявление о лишении Мединского ученой степени. По их мнению, диссертация «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков» не имеет научной ценности, а при присуждении Мединскому ученой степени были допущены нарушения. Работу министра отправляли в диссертационные советы Уральского федерального университета и МГУ имени Ломоносова, однако она так и не была рассмотрена по существу. 

Сам Мединский, отвечая на критику диссертации, отверг претензии экспертов и заявил, что «достоверного прошлого не существует».

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38