Мединский заявил о найденных доказательствах боя 28 панфиловцев

02/12/2018 - 23:24 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский рассказал, что в рассекреченных архивах контрразведки СМЕРШа удалось найти доказательства факта боя 28 панфиловцев в ноябре 1941 года у разъезда Дубосеково. Об этом он написал в авторской колонке в «Российской газете».

По словам Мединского, поисками в архивах последние два года занималось Российское военно-историческое общество. Осенью 2018 года было рассекречено дело под грифом «СМЕРШ», которое относилось к 1942-1944 годам, и там, как пишет Мединский, удалось обнаружить «три новых свидетельства того, что бой 28 панфиловцев был» и «два новых описания боя», а также «многочисленные подробности обстоятельств вокруг подвига (скажем, слова политрука Клочкова „Отступать некуда“)».

Глава Минкультуры отметил, что расследование СМЕРШа велось «по горячим следам» — весной-летом 1942 года. Из него Мединский приводит показания Ахмеджана Мухамедьярова, старшего батальонного комиссара и бывшего военкома 1075-го гвардейского стрелкового полка, в который входили 28 панфиловцев, и Андрея Веткова, старшего лейтенанта и начальника штаба того же 1075-го гвардейского стрелкового полка.

Они оба, согласно цитатам, которые приводит Мединский, не сомневаются в подвиге 28 панфиловцев. Ветков называет событие «неопровержимым фактом», а Мухамедьяров — «беспримерным проявлением массового героизма».

«Ясно, что кто-то из 28 награжденных „посмертно“ остался в итоге, слава богу, жив. Кто-то из 28, возможно, оказался в этом списке волей случая, лично в этом конкретном бою в этот день, в этом месте танки не сжигавший. Такое, признаемся, не исключено. Но главное — факт: то, о чем мы всегда говорили, тот легендарный бой, оказался еще реалистичнее, чем мы думали», — приходит к выводу Мединский.

Военная прокуратура СССР, которая провела расследование инцидента в 1948 году, утверждает, что подвиг героев-панфиловцев, давших отпор немецкому наступлению, — вымысел журналиста газеты «Красная звезда». В публикации говорилось, что из 28 участников боя «погибли все», а также приводилась фраза командовавшего панфиловцами политрука Василия Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!» Панфиловцев наградили званиями Героев СССР посмертно, однако позднее выяснилось, что несколько человек, которых считали героически погибшими, остались живы, были ранены или попали в плен. После этого в СССР начали расследование инцидента и выяснили, что боя 28 панфиловцев в действительности не происходило.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09