Мединский: власти не отказались от планов по установке памятника Александру Невскому

12/04/2021 - 12:43 (по МСК)

Помощник президента Владимир Мединский сообщил РБК, что планы по установке памятника Александру Невскому не исчезли, обсуждается несколько площадок.

«Есть в планах и памятник [Александру Невскому] в Москве. По поводу места установки пока единого мнения нет, [обсуждаются] несколько вариантов», — цитирует Мединского РБК.

О планах поставить памятник Александру Невскому впервые стало известно в июне 2020 года. Эту идею предложили Владимир Мединский и полпред президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. Памятник обсуждался в том числе и с РПЦ, но конкретного места тогда не называли.

В феврале стало известно, что на Лубянской площади собираются поставить памятник. Москвичам предложили две кандидатуры — Феликса Дзержинского и Александра Невского. Московские власти запустили онлайн-голосование, но через два дня, когда голоса разделились примерно поровну, остановили его, объяснив это тем, что памятники «должны не раскалывать, а объединять общество», и заявили, что площадь пока останется пустой.

Мэрия решила возобновить дискуссию вокруг памятника на Лубянке, чтобы отвлечь внимание россиян от приговора Алексею Навальному и протестов, сообщала «Медуза» со ссылкой на источники.

Алексей Навальный вернулся из Германии, где он проходил лечение, в середине января. Его задержали на паспортном контроле в «Шереметьево». После этого в стране начались протесты. В начале февраля суд изменил ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Всего на протестах было задержано, по данным «ОВД-Инфо», более 11 тысячи человек.

Фото на превью: агентство «Москва»

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24