Мединский объявил о дополнительной юридической экспертизе «Смерти Сталина»

23/01/2018 - 21:28 (по МСК)

Минкультуры решило направить фильм Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина» на дополнительную юридическую экспертизу. Об этом говорится в сообщении главы ведомства Владимира Мединского, опубликованном на сайте министерства в связи с отзывом у картины прокатного удостоверения.

Как отмечает Мединский, в министерство «поступают обращения граждан по итогам просмотра» фильма, состоявшегося накануне, 22 января. «Нельзя не согласиться: многие люди старшего поколения, да и не только, воспримут его как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми — и, что самое противное, даже над жертвами сталинизма», — считает министр.

Он подчеркнул, что в России нет цензуры, добавив: «Мы не боимся критических и нелицеприятных оценок нашей истории. В этом деле мы и сами фору дадим кому угодно».

Однако, по его мнению, «есть нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней». Минкультуры, указал Мединский, обращало внимание прокатчика «и на крайнюю неуместность в принципе выхода подобной картины на экраны в канун 75-летия исторической победы под Сталинградом». «Нас прокатчик не услышал», — констатировал министр.

«Но это все — вопросы морали. А есть закон, которым мы руководствуемся и на требования которого справедливо указали юристы Минкультуры в заявлении после просмотра фильма», — заключил глава ведомства.

Прокатчик картины — компания «Вольга». 17 января она получила прокатное удостоверение на фильм с 25 января.  22 января, прошел общественный просмотр картины. После просмотра стало известно, что Общественный совет при Минкультуры попросил перенести премьеру картины на полгода, чтобы «оскорбительный для ветеранов Великой Отечественной Войны» фильм не вышел в прокат одновременно с 75-й годовщиной победы в Сталинградской битве. 

Юристы Минкультуры еще 19 января попросили Мединского отозвать удостоверение, так как увидели в картине признаки экстремизма. 22 января деятели культуры призвали Мединского «провести дополнительную юридическую экспертизу фильма на предмет соответствия законодательству России и временно отозвать прокатное удостоверение» у ленты. После этого Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38