Мединский приехал на заседание президиума ВАК по своей диссертации

20/10/2017 - 11:32 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский приехал на заседание президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК), на котором рассмотрят его диссертацию. Об этом сообщает «Интерфакс».

Министр приехал вместе с ведущим научным сотрудником Института российской истории РАН Константином Аверьяновым.

Само заседание президиума ВАК проходит в закрытом режиме без журналистов. В пятницу, 20 октября, президиум ВАК рассмотрит диссертацию министра и вынесет решение о его ученой степени — рекомендовать ли лишить Мединского ученой степени доктора исторических наук. Окончательное решение по этому вопросу примет министерство образования и науки.

В начале октября экспертный совет ВАК поддержал заявление сообщества «Диссернет», которое предложило лишить Мединского ученой степени. В совете указали, что у Мединского отсутствуют «базовые навыки историка», а его диссертация «неквалифицированная, непрофессиональная» и «дискредитирует отечественную науку».

Степень доктора исторических наук Мединский получил в 2011 году после того, как защитил свою работу на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков». В 2016 году трое ученых, включая эксперта сообщества «Диссернет» Ивана Бабицкого, подали в Минобрнауки официальную жалобу на работу Мединского и потребовали лишить его ученой степени из-за «ненаучности» его диссертации и плагиата. По мнению главы Минобрнауки Ольге Васильевой, Мединский в своей работе представил «свое видение истории». 

Ранее диссертационный совет Белгородского государственного национального исследовательского университета рассмотрел работу Мединского и согласился с присвоенной ему ученой степенью. Диссертацию Мединского также направили в  диссертационный совет МГУ, но там ее отказались рассматривать по существу.

18 октября «Новая газета» сообщила, что оппоненты, указанные в автореферате диссертации Мединского, не присутствовали на защите его работы. Речь идет о профессорах Александре Борисове, Владимире Лаврове и Басире Гасанове. Позднее представитель министра сообщил, что в ряд библиотек был направлен неверный вариант автореферата. На самом деле оппонентами министра были профессора Анатолий Королев, Владимир Семин и Владимир Тымчик. Королев подтвердил Дождю, что присутствовал на защите Мединского.

Ранее глава Госархива, участник заседаний президиума ВАК Сергей Мироненко рассказал Дождю, что ему не удалось получить на руки диссертационное дело Мединского, которое находится в ВАК. Там ему сказали, что посоветуются с начальством, а после этого перестали отвечать на звонки.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37