Мединский ответил стихами на статью о плохом старте фильма о Паддингтоне

22/01/2018 - 18:20 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский ответил в твиттере стихами на статью «Ведомостей» о том, что фильм «Приключения Паддингтона 2» «плохо стартовал» в российском прокате из-за Минкультуры.

«За окошком дождь и град — Минкультуры виноват!» — написал министр, прикрепив к сообщению скриншот страницы на сайте «Ведомостей».

Скриншот из твиттера министра культуры

За первый уикенд в российском прокате фильм «Приключения Паддингтона 2» заработал 74,5 млн рублей, по данным государственной системы учета кинобилетов ЕАИС на 13.00 понедельника. Это в 2,5 раза меньше, чем на старте проката собрал первый фильм о медведе (167,5 млн руб. по России и СНГ, кроме Украины), отметили «Ведомости».

Аналитики «Бюллетеня кинопрокатчика» прогнозировали, что второй фильм о Паддингтоне соберет на старте 180−200 млн рублей, и сиквелы, как правило, собирают большую кассу, чем первые серии франшиз, сообщила газета. Она добавила, что в российский прокат картина должна была выйти 18 января, в четверг, «но из-за действий чиновников Минкультуры кинотеатры смогли начать показ картины только в субботу, 20 января».

17 января Минкультуры выдало «Приключениям Паддингтона 2» прокатное удостоверение с началом проката с 1 февраля. Источники «Ведомостей» и «Коммерсанта» сообщили, что премьеру перенесли, так как Минкультуры хотело в январе даль больше времени в прокате российским фильмам «Движение вверх» и «Скиф». В комментарии по ситуации ведомство сослалось на «политику министерства, направленную на поддержку отечественного кинематографа».

Ассоциация владельцев кинотеатров обвинила Минкультуры и Мединского в грубом вмешательстве в кинорынок, в частности, в том, что министерство «передумало за день» до премьеры, нарушив планы прокатчиков и кинотеатров, которые составили сетку сеансов и открыли предпродажу на билеты. В министерстве ответили, что прокатчика фильма заранее предупредили о переносе премьеры с 18 января на 1 февраля, но он организовал незаконную продажу билетов на даты, в которые фильм не мог быть показан.

После совещания с представителями киноиндустрии 19 января Минкультуры решило выпустить фильм о медведе в прокат 20 января.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25