Мединский назвал голодовку Сенцова «трагедией»

12/06/2018 - 13:31 (по МСК) Антон Желнов

Министр культуры Владимир Мединский в связи с голодовкой украинского режиссера Олега Сенцова призвал «относиться к людям по-человечески». Об этом он сказал корреспонденту Дождя.

Мединский отметил, что «неглубоко погружен в эту тему, но, конечно, с гуманитарной точки зрения такие вещи — это трагедия». «Это не сфера деятельности, как вы понимаете, министерства культуры», — добавил он. По словам министра, он «переживает» из-за голодовки Сенцова, но «это его собственное решение, позиция».

Отвечая на вопрос об отношении к возможному обмену Сенцова на арестованного на Украине журналиста Кирилла Вышинского, Мединский сказал, что не может это комментировать, но выразил мнение, что «эти вещи абсолютно несопоставимы — то, что происходит на Украине, и данный конкретно случай». «Но в любом случае, это трагедия, и надо относиться к людям по-человечески», — заключил он.

Олега Сенцова приговорили в России к 20 годам колонии по обвинению в подготовке терактов в Крыму. В середине мая он объявил голодовку, требуя освободить всех украинских политзаключенных в России.

Главного редактора агентства РИА Новости — Украина Кирилла Вышинского в мае арестовали в Киеве по обвинению в государственной измене.

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» сказал, что власти страны «пока не думали» об обмене Сенцова на Вышинского. «Он [Сенцов] ведь задержан в Крыму не за журналистскую деятельность, а за подготовку террористического акта, за подготовку взрыва, в результате которого могли пострадать люди. Это совершенно разные вещи», — считает Путин.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00