Мединский назвал «смешной» оценку фильмов по рейтингу на «Кинопоиске»

15/02/2018 - 17:15 (по МСК)

Оценивать фильмы по рейтингам на «Кинопоиске» «совсем смешно», так как есть возможность ручной модерации этих рейтингов. Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский на лекции во ВГИКе, отвечая на вопрос, можно ли оценивать фильмы не по сборам, а по рейтингам в интернете, передает RNS. 

«Оценивать фильмы по рейтингам на „Кинопоиске“, это совсем смешно. Потому что мало того, что эти рейтинги модерируются — вот так вот „щелк“, просто вручную — но они это знают, сами в „Яндексе“, профессионалы прекрасно знают, фильм, бывает, атакует какая-нибудь компания ботов…, и его рейтинг резко падает или резко повышается. И все время должны специалисты на „Кинопоиске“ за этим следить», — заявил Мединский.

Посвященный кино ресурс «Кинопоиск» принадлежит «Яндексу». Рейтинги картин на нем формируются из оценок пользователей портала, которые могут поставить ленте от одного до десяти баллов.

RNS попросил «Яндекс» прокомментировать заявление министра.

В конце сентября 2017 года главный редактор «Кинопоиска Елизаваета Сурганова сообщила о взломе аккаунтов более 50 тысяч пользователей ресурса. По ее словам, это сделали, чтобы проставить отметку «жду» у фильма «Крым» Алексея Пиманова, а в результате рейтинг ожидания выхода картины в прокат составил 62%.

Администрация портала узнала о взломе после жалоб пользователей. После удаления большей части скомпрометированных оценок рейтинг «Крыма» снизился до 21%.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38