Мединский одобрил идею киносетей показывать 9 мая только отечественные фильмы

06/03/2018 - 18:36 (по МСК)

В министерстве культуры поддержали идею киносетей провести 9 мая день российского кино. Об этом рассказал министр культуры Владимир Мединский, передает РБК.

«Мы не регулируем содержание показов кинотеатров. И не можем приказать им показывать 9 мая только советские или российские фильмы. Но приветствуем инициативу киносетей показать в День Победы отечественные картины», — отметил Мединский.

О том, что 9 мая хотят сделать днем российского кино, в конце февраля сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в киноиндустрии. По их данным, в кинотеатрах покажут как новые фильмы, так и ранее вышедшие, например, «Движение вверх» и «Лед». Такое решение было принято в качестве компромисса в ходе дискуссии о переносе выхода в России нового эпизода фильма «Мстители. Война бесконечности». 

«Коммерсантъ» отмечал, что во встрече участвовали представители объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино», «Каро», «Киномакс» и «Синема Стар», а также замминистр культуры Сергей Обрывалин. 

27 февраля стало известно о  том, что премьеру фильма «Мстители» вернули на первоначальную дату. Ранее премьеру картины перенесли с 3 на 11 мая, это связали с выходом в прокат фильма Константина Хабенского «Собибор».

В Минкультуре опровергали перенос премьеры. «Дата премьеры фильма „Мстители: война бесконечности“ 11 мая 2018 года была заявлена прокатчиком и утверждена по взаимной договоренности компании „Дисней“ и Министерства культуры РФ. Речь о переносе даты релиза в данном случае не идет», — говорил замминистра культуры Сергей Обрывалин.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52