Мединский пообещал ответить на претензии к его диссертации после решения президиума ВАК

14/10/2017 - 22:31 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что прокомментирует претензии к его докторской диссертации после решения президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по поводу его ученой степени. Об этом он сообщил «Интерфаксу».

«До 20-го числа я эту историю комментировать не буду. А потом скажу то, что думаю по этому поводу», — сказал министр.

Позже в разговоре с агентством он добавил, что планирует лично присутствовать на заседании президиума ВАК по вопросу о научной ценности его докторской диссертации.

Ранее было опубликовано заключение экспертов ВАК о диссертации Мединского. Среди недостатков работы были указаны отсутствие ссылок на источники, «пристрастный анализ летописей» и недостаточное число ссылок на архивные фонды. По словам ученых, количество неточностей, недочетов, ошибок в диссертации министра «зашкаливает». Эксперты заметили, что он допустил «курьезные ошибки». 

В октябре экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского ученой степени за отсутствие научности в его диссертации. Эксперты пришли к выводу, что в работе министра «не содержится положений, которые можно квалифицировать как научное достижение или решение важной научной проблемы».

Мединский защитил докторскую диссертацию в 2011 году по теме «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков». С претензиями к его работе ученые обратились в Минобрнауки весной прошлого года.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25