Мединский обвинил журналистов в искажении его позиции по «Матильде»

13/09/2017 - 12:59 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что журналисты «сами придумали» его позицию по отказу сети «Синема Парк» и «Формула кино» показывать фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда». Об этом он написал в твиттере.

К посту он приложил скриншот заметки «Российской газеты», которая является официальным изданием правительства, под заголовком «Отказ кинотеатров от показа „Матильды“ возмутил министра культуры».

Мединский пояснил свою позицию по этой ситуации. «Возмущает, конечно, не „отказ кинотеатров“ — это их право. Возмущает ситуация умышленно нагнетаемой истерии вокруг, в принципе, обычного художественного фильма», — написал он.

Накануне министр заявил, что его «чаша терпения переполнена», комментируя отказ «Синема Парк» и «Формула кино» и показывать фильм. На уточняющий вопрос журналистов он заявил, что его терпение заканчивается «в связи с данной ситуацией», но не конкретизировал, чем именно возмущен.

Ранее объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино» заявила, что не будет показывать «Матильду» из-за угрозы безопасности зрителям. Еще одна крупная сеть «Пять звезд» сообщила, что примет решение по прокату фильма до конца сентября.

Гендиректор объединенной сети Роман Линин рассказал «Коммерсанту», что  угрозы поступали от организации «Христианское государство — Святая Русь». В письмах говорилось о поджогах кинотеатров и угрозе жизни посетителей.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27