Мединский назвал «Оскар» «сильно перепиаренной» премией

21/08/2017 - 15:33 (по МСК)

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что кинопремия «Оскар» является «наиболее раскрученной» наградой, которая «довольно сильно перепиарена», передает «Интерфакс».

Журналисты спросили министра, какой фильм, по его мнению, отправят от России на «Оскар».

«„Оскар“ как наиболее раскрученная премия англоязычного кино довольно сильно, коряво выражусь, перепиарен. Все-таки это главным образом премия для фильмов, которые снимаются на английском языке. Но мировой кинематограф гораздо шире, поэтому какой [фильм] отправят, такой и отправят», — сказал он.

По его словам, этот вопрос является прерогативой кинематографистов.

О планах выдвинуть на «Оскар» фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева и «Матильду» Алексея Учителя в начале августа говорил президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов. Учитель тогда подтвердил, что хотел бы участвовать в «оскаровской гонке».

Кроме того, сообщалось о возможном выдвижении на премию «Аритмии» Бориса Хлебникова, кинокартины «Анна Каренина. История Вронского» Карена Шахназарова, фильма «Большой» Валерия Тодоровского, «Дамы Пик» Павла Лунгина и ленты «Время Первых» Дмитрия Киселева. .

Российский оскаровский комитет во главе с председателем Владимиром Меньшовым должен выдвинуть от России фильм до 1 октября. Фильм будет участвовать в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45