Мединский и «духовник» Путина займутся продвижением духовной культуры среди молодежи

25/07/2017 - 16:40 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский и ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) подписали план совместных мероприятий по популярицазии российской классической литературы и искусства среди молодежи. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

«Наше поколение, к сожалению, не смогло передать любовь к русской классике подрастающему поколению и, чтобы как-то исправить эту ситуацию, приобщить молодое поколение к тем сокровищам духовной культуры, наследниками которой они являются, мы предложили создать такой проект, к которому присоединились творческие организации и союзы», — рассказал епископ Тихон.

В рамках проекта «Пушкинский союз» Минкультуры будет оказывать поддержку спектаклям, анимационным, игровым и неигровым фильмам, основанным на произведениях отечественной классической литературы. Кроме того, помощь от государства получат несколько региональных театров и молодые режиссеры.

В сообщении отмечается, что план рассчитан на 2017 и 2018 годы. Однако некоторые проекты будут подерживаться на постоянной основе.

Документ также предусматривает, что некоторые представители «Пушкинского союза» войдут в экспертные советы Минкультуры по отбору театральных, литературных, образовательных, кинематографических и музейных проектов.

По словам епископа, к «Пушкинскому союзу» уже присоединились несколько творческих объединений, передает РИА Новости. Среди них — Общество русской словесности, Союза художников, Союза композиторов, Союза архитекторов, Фонда прикладных искусств, Союза театральных деятелей и Союза кинематографистов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37