Мединский поручился за арестованного замминистра культуры

26/05/2016 - 21:22 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский попросил Мосгорсуд освободить своего заместителя Григория Пирумова, обвиняемого в хищение госсредств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает РИА Новости.

 

«Прошу приобщить к делу личное поручительство Мединского», — сказал адвокат.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, поручитель гарантирует следствию, что обвиняемый не скроется в случае освобождения и не будет пытаться уничтожать улики и угрожать свидетелям. 

Всего к делу было приобщено пять поручительств — от Мединского, других его заместителей, гендиректора «Мосфильма». Кроме того, положительные характеристики Пирумову выдали директора театров, вузов, музеев и религиозных организаций. К делу также приобщены письма из Ново-Иерусалимского монастыря и Славяно-греко-латинской академии, где положительно отзываются о чиновнике. 

Однако Мосгорсуд оставил Пирумова под арестом до 15 августа. 

Замминистра культуры Григория Пирумова обвиняется по делу о хищении госсредств, выделенных на реконструкцию памятников культурного наследия. По версии следствия, Пирумов является организатором преступной группы, в состав которой входят пять человек. 

26 мая президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности директора Федеральной службы охраны Евгения Мурова. В беседе с РБК федеральный чиновник говорил, что решение об отставке Мурова было связано с его пенсионным возрастом, а также «делом Минкульта». Бывший глава ФСО связан с главой холдинга «Форум» Дмитрием Михальченко. Организация входит в «БалтСтрой», который является подрядчиком реставрации Новодевичьего монастыря. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38