Мединский отказался от гонорара за спектакль в Малом театре по его книге

24/01/2018 - 16:15 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский сказал, что не будет брать гонорар за постановку спектакля в Малом театре по его книге «Стена», поскольку театр подчинен его ведомству. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Минкультуры.

В пресс-службе министерства подчеркнули, что Мединский по закону мог не отказываться от денег. Глава ведомства подчеркнул, что решение поставить спектакль по его книге — «это целиком и полностью инициатива театра».

«Но для меня большая честь, что роман ляжет в основу постановки в стенах одного из старейших и самых уважаемых театров России», — приводит слова Мединского пресс-служба. Принимать участие в работе над спектаклем министр не будет.

«К сожалению, рабочий график не позволяет мне присутствовать на репетициях, однако постараюсь посетить генеральный прогон спектакля и, возможно, премьеру. Насчет того, кто будет задействован в спектакле, тоже ничего не знаю», — сказал он.

Ранее РБК со ссылкой на близкие к руководству театра источники писал, что в мае в Малом театре покажут спектакль «Смоленская сага. Искупление». По словам собеседника издания, его поставят по роману Мединского «Стена».

Художественный руководитель театра Юрий Соломин изначально опроверг информацию, что в театре ведется работа над пьесой. Однако позже сказал, что над ней ведется работа. «Над пьесой ведется работа, авторы пишут, делается инсценировка. Когда будет готово, объявим. Спектакль пока еще не запущен. Проблема [поставленная в пьесе] положительная, тем более что у нас творится в мире сейчас», — сказал он «Интерфаксу».

«Стена» повествует об обороне Смоленска в XVII веке и Смутном времени. Роман был опубликован в 2012 году. Спектакль по нему собирались поставить в МХАТ имени Горького в начале 2016 года. Над пьесой работал режиссер Валерий Белякович. Однако в конце того же года он умер, а продолжать работу над постановкой в театре не стали.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31