Мединский отказался приехать на рассмотрение его диссертации в БелГУ

04/07/2017 - 17:35 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский не приедет на процедуру рассмотрения его диссертации советом Белгородского университета (БелГУ). Об этом он заявил на пресс-конференции, передает «Интерфакс».

Вместо министра на рассмотрение диссертации приедет его представитель. Мединский будет в это время в Китае на ежегодной встрече представителей Минкульта стран БРИКС.

«Это обязательное мероприятие, в котором не участвовать я не могу», — подчеркнул он.

Мединский добавил, что направил письмо с извинениями руководителю диссертационного совета БелГУ. По словам Мединского, 5 июля будет опубликована статья, в которой он объясняет свою позицию по поводу ситуации с диссертацией.

Диссертацию министра рассмотрят 7 июля. С процедуры рассмотрения работы будет вестись видеотрансляция.

Ранее «Диссернет» оспорил докторскую степень и диссертацию Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков». По словам членов сетевого сообщества, она не имеет научной ценности. К тому ж, при защите работы были нарушения, считают в «Диссернете».

Диссертация изначально была направлена на рассмотрение советом Уральского федерального университета. Однако там ее не рассмотрели по существу, работу отозвали из-за несоблюдения срока рассмотрения материалов.

После этого диссертацию передали в совет МГУ имени Ломоносова. В Московском университете заявили, что обвинения в плагиате не выдвигались, следовательно, оснований для лишения Мединского докторской степени нет.

В апреле работу решили отправить в БелГУ. По словам ректора университета Олега Полухина, в БелГУ за весь период существования университета ни разу не отклоняли диссертации.

«Почему к нам направили? Ну, во-первых, статус университета очень высокий: мы находимся в двадцатке лучших университетов России. Во-вторых, и научный статус профильного диссертационного совета тоже очень высокий, у него очень хорошая репутация. У нас ни одной отклоненной диссертации за весь период существования диссертационного совета по историческим наукам не было. Видимо, это сыграло свою роль», — сказал Полухин.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00