Мединский рассказал о консультациях с Ролдугиным

27/04/2016 - 10:48 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский обращается по кадровым вопросам в музыкальной сфере к виолончелисту Сергею Ролдугину, которого президент Владимир Путин называет своим близким другом. Об этом Мединский рассказал в интервью ТАСС в среду, 27 апреля.

Фото: сайт Дома музыки

Мединский рассказал, что познакомился с Ролдугиным еще до того, как пришел работать в Минкульт (Мединский возглавляет ведомство с 2012 года — прим.). По его словам, Ролдугин помогает искать и развивать молодых музыкантов и работает над таким проектом совместно Минкультом. Также он курирует музыкальную программу образовательном центре «Сириус» в Сочи. Его открыли в 2014 году на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Путина.

«Кроме того, советуюсь с Сергеем Павловичем перед принятием важных кадровых решений в музыкальной сфере. Вообще стараюсь предварительно опросить лидеров отрасли, чтобы не допустить ошибку. Ролдугин ─ один из тех, к кому обращаюсь за подсказкой. Это позволяет более объективно оценить картину», — сказал Мединский.

Сергей Ролдугин является художественным руководителем Санкт-Петербургского Дома музыки. В начале апреля Международный консорциум журналистских расследований опубликовал расследование о владельцах офшоров в Панаме, среди которых была информация об активах музыканта. По данным журналистов, на него зарегистрированы офшорные компании, на счета которых через банки в России, Швейцарии и на Кипре поступали крупные суммы от российских корпораций. 

Сам Ролдугин рассказал, что получил небольшую долю в бизнесе в нулевых, когда ему нужны были деньги для покупки музыкальных инструментов в Дом музыки. Об этом же говорил Владимир Путин. Президент назвал расследование попыткой раскачать ситуацию в стране и сказал, что гордится такими людьми, как Ролдугин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков добавил, что деятельность Ролдугина не противоречит закону.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09