«Медиазона»: активиста из Сергиева Посада задержали по «болотному делу»

26/02/2015 - 00:43 (по МСК)

Гражданского активиста из Сергиева Посада Ивана Непомнящих задержали в связи с событиями 6 мая 2012 года на Болотной площади, пишет издание «Медиазона» со ссылкой на отца возможного фигуранта.

Фото: личный архив

По словам Непомнящих, вечером 25 февраля ему позвонили с неизвестного номера, а затем передали трубку сыну, который сказал, что задержан по «болотному делу» в статусе свидетеля.

Непомнящих подтвердил, что в этот день участвовал в акции оппозиции вместе с сыном, и оба были задержаны. Он добавил, что в последний месяц полиция стала «проявлять интерес» к Ивану. «Медиазона» называет Непомнящих-отца оппозиционером и гражданским активистом, однако об участии сына в политической деятельности не сообщается.

Делом Непомнящих сейчас занимается следователь Уранов, который ранее входил в группу по расследованию произошедшего на Болотной площади.

Акция российской оппозиции на Болотной площади в мае 2012 года закончилась противостоянием с полицией и разгоном. После этого несколько участников обвинили в участии в массовых беспорядках и применении насилия к силовикам. Восемь обвиняемых были осуждены в феврале прошлого года, еще четыре человека — в августе, один — в октябре; они получили как условные, так и реальные сроки. Обвиняемого Михаила Косенко приговорили к принудительному лечению.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45