«Медиазона» рассказала о «теневой сети» продвижения поправок в Конституцию на фоне пандемии

21/04/2020 - 20:34 (по МСК)

«Медиазона» рассказала, как региональные чиновники распространяют ролики с призывами голосовать за поправки в Конституцию для поддержки врачей. Выяснилось, что к «теневой пропагандистской сети» могут иметь отношение организация «Национальные приоритеты», Институт развития интернета и волонтерское движение ОНФ «мывместе2020.рф».

Журналисты заметили, что 8-10 апреля сообщества «ВКонтакте», имеющие отношение к государству, — паблики местных администраций или государственных вузов — опубликовали ролики про борьбу с коронавирусом. Многие заканчивались призывом проголосовать за поправки к Конституции и таким образом поддержать врачей. Причем видео состоят из фотографий медиков из соцсетей — один из них рассказал «Медиазоне», что ничего не знает о своем «участии» в акции.

Издание узнало, что подобные видео были опубликованы на страницах 38 региональных администраций и в большом количестве сообществ муниципальных или государственных учреждений. Журналисты также обнаружили десятки постов со ссылками на облачные архивы с этими видео. Например, некоторые школы опубликовали целиком письмо-инструкцию по размещению этих роликов — вероятно, из-за неумения пользоваться интернет-ресурсами.

Во многих постах упоминалась система «Посев». Как объяснил источник «Медиазоны» в одной из региональных администраций, ее разработала для властей компания «Медиалогия». В «Посев» чиновники для отчетности вносят ссылки на опубликованные в соцсетях посты.

По метаданным роликов и названиям облачных хранилищ «Медиазоне» удалось вычислить несколько их владельцев — например, Надира Габдуллина и Валентину Ковыневу, лауреатов премии «Наше Подмосковье», учрежденной губернатором Московской области Андреем Воробьевым. После сообщений журналистов они удалили архивы.

По словам источника «Медиазоны» в правительстве одного из регионов, видео рассылаются чиновникам, руководители которых договорились об информационном партнерстве c «Институтом развития интернета» и Mail.ru Group. В 2019 году ИРИ «назначили ответственным» за обучение чиновников работе с соцсетями. Пресс-секретарь правительства Карелии Иван Степанов сказал, что Mail.ru как владелец «ВКонтакте» «рекомендует» некоторые материалы для публикации в официальной группе региона, однако в компании, как и в ИРИ, это отрицают.

В одной из рассылок журналисты обнаружили папку с роликом с премьером Михаилом Мишустиным — в том же стиле, что и видео о коронавирусе. Владельцем хранилища оказался пользователь с почтой, зарегистрированной на сервере АНО «Национальные приоритеты». Правительство России учредило эту организацию в декабре 2019 года для освещения работы по нацпроектам, она же отвечает за работу портала «стопкоронавирус.рф». Руководительница «Национальных приоритетов» София Малявина отрицает причастность организации к видео.

Региональные чиновники под разными предлогами отказались общаться с «Медиазоной» либо сказали, что не имеют отношения к роликам. Тем не менее, со многих региональных страниц видео пропали после обращения журналистов.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45