«Медиазона» подала в суд из-за требования удалить материал о COVID-19 в колониях

09/12/2020 - 12:33 (по МСК)

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов подал иск к Генпрокуратуре и Роскомнадзору, в котором просит признать незаконным требование удалить материал «Невидимая эпидемия. Как коронавирус шел по системе ФСИН — исследование „Зоны права“». Об этом в телеграме сообщил юрист Павел Чиков. Разбирательство пройдет в Таганском суде Москвы.

Исследование о коронавирусе в системе ФСИН вышло 16 ноября. В нем на основе открытых данных, собранных «Зоной права», рассказывается, что заболевших коронавирусом и жертв эпидемии в колониях может быть больше, чем по официальным данным.

По информации исследователей, первые инфицированные приехали в регионы этапом из Москвы и Петербурга, а в апреле очаги заболевания появились в колониях по всей стране.

8 декабря Роскомнадзор предупредил СМИ о запрете публиковать непроверенные данные об эпидемии. В тот же день «Медиазона» получила предписание от ведомства удалить материал, так как он «содержит недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений». В уведомлении не было указано, какие именно данные сочли недостоверными.

Под угрозой блокировки изданию пришлось удалить исследование, сейчас страница называется «Невидимый [Роскомнадзор]. Как [Роскомнадзор] шел по системе [Роскомнадзора] — исследование „Зоны права“».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27