Государство потратило на СМИ 61 миллиард рублей за год

03/08/2016 - 14:28 (по МСК)

В 2016 году на поддержку средств массовой информации из бюджета выделили почти 61 млрд рублей. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на данные из реестра субсидий Роспечати и и рейтинг-1500 всех субсидий.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

СМИ получают деньги через субсидии на выполнение госзаданий или на конкретные цели.

Больше всего денег уходит на ВГТРК. Субсидия на обеспечение работы медиахолдинга равна 21,8 млрд рублей. На следующем месте — Russia Today, который обходится бюджету в 17,5 млрд рублей.

Почти все СМИ дотирует Роспечать. Агентство распределяет деньги среди телеканалов на трансляцию программ в городах и селах с населением меньше ста тысяч человек. Так финансирование получают «Первый канал», «Пятый канал», НТВ и «Матч ТВ», а также московский «ТВ-Центр»

Работу телерадиокомпании «Звезда» и «Парламентской газеты» оплачивают Совет Федерации и Минобороны. Военное ведомство сократило расходы на телеканал в 2016 году — потратило 1 миллиард рублей вместо потраченных в прошлом году двух миллиардов.

Деньги также выделяют на создание программ и фильмов. В течение двух лет ВГТРК получала по 85 млн рублей ежегодно на программу «Вести», еще четыре млн — на документальные фильмы «Патриарх» и «Революция». По шесть млн рублей ушло на телепрограммы «Сочи» и «Крым», которые снял «Первый канал».

В прошлом году на финансирование потратили 72 млрд рублей.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31