В Турции закроют более 130 СМИ после попытки госпереворота

27/07/2016 - 22:25 (по МСК)

Власти Турции приняли решение закрыть более 130 средств массовой информации после попытки государственного переворота, который организовали военные. Об этом сообщает Reuters.

CNN Turk уточняет, что речь идет о 45 газетах, 29 издательствах, 23 радиостанциях, 16 телеканалах, 15 журналах и трех информационных агентствах.

Также власти сообщили об увольнении еще более 2400 военнослужащих, среди которых более 700 офицеров.

Ранее в Турции выдали более 40 ордеров на аресты журналистов.

В ночь на 16 июля турецкие военные попытались устроить военный переворот. На улицы вывели военную технику, в боевых действиях участвовала авиация. В стране объявили военное положение и ввели комендантский час. Сражения проходили у здания парламента в Анкаре, а также в Стамбуле. После обращения президента Реджепа Тайипа Эрдогана сторонники действующей власти вышли в разных городах на акции в его поддержку. Вскоре после начала конфликта власти сообщили о контроле над ситуацией.

В результате боевых действий погибли 265 человек, еще несколько тысяч были ранены. Правоохранительные органы задержали более 15 тысяч человек, среди которых военные, судьи, полицейские, главы регионов и чиновники.

Международная правозащитная организация Amnesty International сообщала о многочисленных свидетельствах применения пыток к задержанным. По информации правозащитников, задержанных избивают, насилуют и оставляют без воды и пищи. Организация попросила власти Турции пустить наблюдателей в места заключения.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45