Медведев не поддержал идею слияния Минфина и Минэкономразвития

19/11/2015 - 14:17 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев высказался против слияния Минфина и Минэкономразвития, поскольку их объединение лишило бы правительство двух разных точек зрения. Его слова в четверг, 19 ноября, передает «Интерфакс».

«На моей памяти, когда я был в разных должностях, эту тему неоднократно предлагали высшим должностным лицам РФ, по слиянию Минфина и Минэкономразвития. Эта идея ни разу не была поддержана», — сказал Медведев на встрече с журналистами. Премьер-министр подчеркнул, что ведомства дают свои точки зрения на разные проблемы, поэтому их объединение негативно сказалось бы на объективности принятых решений.

31 августа газета «Ведомости» написала со ссылкой на свои источники, что в правительстве обсуждают идею слияния двух ведомств. Основной причиной для этого, по словам источников, было то, что у министерств были разные цели (Минфин занимался сбережением средств, а Минэкономразвития – их распределением). Поэтому их объединение позволило бы сделать работу более эффективной.

Издание поясняло, что на фоне кризиса полномочия Минэкономразвития существенно сократились, поскольку проведение инфраструктурных реформ затруднено, а основные текущие решения принимают Центробанк и Минфин.

В тот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что объединение двух министерств не стоит в повестке дня правительства. Министр экономического развития Алексей Улюкаев и помощник президента Андрей Белоусов также заявили, что об объединении им ничего не известно.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38