Лидеры ЕС обсудят вмешательство России во внутреннюю политику европейских стран

16/10/2016 - 20:20 (по МСК)

Лидеры Евросоюза проведут встречу, на которой обсудят вмешательство России во внутреннюю политику европейских стран, пишет Financial Times.

Фото: РИА Новости / Владимир Сергеев

Собеседники издания рассказали, что ввиду растущей обеспокоенности по поводу возможной причастности России к финансированию правых партий и популистских движений в Европе, разведывательные службы «некоторых» европейских стран активизировали поиски доказательств их связи с Москвой.

Как отмечает издание, найденные разведкой данные не обмениваются централизованно между европейскими странами из-за вопросов политики и безопасности. Дипломат, вовлеченный в подготовку переговоров в Брюсселе, сказал FT, что встречу проведут из-за возможного вмешательства Москвы во внутреннюю политику европейских стран.

«Речь идет о том, чтобы быть в курсе ситуации. У нас нет инструментов, чтобы централизованно смотреть на проблему», — сказал он.

Вопросы отношений между Европой и Россией лидеры Евросоюза обсудят 20 октября во время приватного ужин, который пройдет как часть двухдневного саммита.

В ноябре 2014 года стало известно, что ультраправая французская партия «Национальный фронт» во главе с Марин Ле Пен получила кредит в девять миллионов евро в «Первом Чешско-Российском банке». В июле этого года Центробанк отозвал у него лицензию.

В декабре 2015 года партия не смогла победить ни в одном регионе во Франции во втором туре региональных выборов.

FT также напоминает, что в июне этого года правительство Чехии обвинило Россию в попытках действовать по сценарию «разделяй и властвуй» по отношению к Евросоюзу, поддерживая правые партии и популистские движения.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02