Суд приговорил видеоблогера Илью Мэддисона к условному сроку

16/07/2018 - 13:43 (по МСК)

Тушинский районный суд Москвы приговорил к 1,5 годам условного срока видеоблогера Илью Давыдова, известного как Илья Мэддисон. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Приговор был вынесен 18 мая. Мэддисона признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти  или вражды).

Представитель суда рассказала РИА Новости, что дело было рассмотрено в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей. Такой порядок назначается, если подсудимый полностью признал вину. Приговор не был обжалован и уже вступил в силу.

По информации РЕН ТВ, Мэддисон был осужден за ролик, в котором он рассуждал о религии. Однако он не связан с шуткой о Коране.

В феврале 2017 года прокуратура Чечни обратилась в СК с требованием возбудить уголовное дело в отношении Мэддисона за ролик «Шутка про Коран». В ведомстве заявили, что психолингвистическое исследование показало наличие в видео действий и высказываний, «направленных на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религии ислам и христианство»

В информационно-аналитическом центре «Сова» рассказали, что из-за этого видео блогер стал получать многочисленные оскорбления. Кроме того, неизвестные ломились в двери квартиры его родителей.  По словам знакомых Мэддисона, покинул Россию.

В июне прошлого года суд в Грозном признал еще один ролик Мэддисона о религии экстремистским. Прокуратура нашла в нем высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к исламу.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00