Фонд Кадырова перечислил $14 млн на восстановление мечети в Сирии

12/09/2017 - 20:58 (по МСК)

Фонд Ахмата Кадырова перечислил 14 миллионов долларов на восстановление мечети Омейядов в сирийском Алеппо, которая была разрушена террористами в 2013 году. Об этом сообщил муфтий города Алеппо Махмуд Акем, передает «Интерфакс».

«14 миллионов долларов — это сумма, которая требуется на восстановление. Фонд Ахмата Кадырова пообещал эту сумму выделить, и уже эта сумма переведена», — сообщил Акем.

Он рассказал, что деньги для восстановления мечети предложил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он пообещал полностью восстановить эту мечеть, даже если потребуется больше средств. Он также добавил, что другие фонды или организации, в том числе ЮНЕСКО, свою помощь в восстановлении мечети пока не предлагали.

«Рамзан Кадыров протянул нам руку помощи, он решил нам помочь в этот сложный для нас час. Этот человек преподнес такой подарок нашему государству. Наше правительство приняло этот дар», — рассказал Акем.

По его словам, реставрация продлится около двух лет.

Мечеть Омейядов была построена в начале VIII века. Мечеть находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45