МЧС опубликовал исследование о времени эвакуации из ТЦ «Зимняя вишня»

14/04/2018 - 17:08 (по МСК)

Посетители торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово, где 25 марта в пожаре погибли 64 человека, могли выбраться из здания только в первые пять минут после пожара, следует из исследования МЧС. 

Согласно сценариям эвакуации, в случае, если бы эвакуационные выходы не были блокированы, люди могли бы выбраться из здания за период от 2,5 минут до четырех минут. Оставшееся время было бы запасным. Уже через шесть минут «условия обеспечения безопасной эвакуации людей не выполняются», следует из документа. 

«Предварительные расчеты показали, что у посетителей четвертого этажа для самостоятельной эвакуации при неработающих системах противопожарной защиты было всего пять минут четыре секунды», — заявил ранее главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев. По его словам, после этого весь четвертый этаж заполнился «едким дымом».

Из 64 погибших в кемеровском торговом центре был 41 ребенок. Многие из них не сумели после начала пожара выбраться из зала кинотеатра.

30 марта начальник областной службы пожаротушения Андрей Бурсин рассказывал, что во время пожара эвакуационные выходы в торговом центре были закрыты. По его словам, в здании не сработала ни одна из систем противопожарной защиты, не было аварийного освещения и не светились знаки эвакуационных выходов.

По делу о пожаре в «Зимней вишне» арестованы восемь человек. Это управляющая торговым центром, генеральный и технический директор компании-собственника, руководитель и сотрудник компании, установившей систему противопожарной безопасности, бывший начальник инспекции Госстройназдора, охранник ТЦ и начальник пожарного караула.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52