В МЧС ответили на обвинение Гринпис в отказе тушить пожары в Бурятии

23/09/2015 - 17:57 (по МСК)

В Управлении организации информирования населения МЧС России рассказали Дождю, что ведомство начинает работать только тогда, когда лесные пожары угрожают населенным пунктам. Так в МЧС ответили на обвинения противопожарной команды Гринпис, которая заявила, что ведомство отказывается тушить торфяные пожары в Бурятии.

«Дело в том, что по федеральному закону о пожарах в лесах МЧС России начинает свою работу только когда лесные пожары угрожают населенным пунктам или объектам экономики. В других случаях, к сожалению, мы не привлекаемся. Поэтому эта ситуация, в которой нас обвиняют… Люди просто не понимают, они не знают до конца все федеральные законы», — сказали в управлении организации информирования населения МЧС.

Накануне, 22 сентября, противопожарная команда Гринпис сообщила, что МЧС отказывается тушить масштабные торфяные пожары в Бурятии. Такой вывод активисты Гринпис сделали после обследования торфяников Кабанского района в центральной зоне Байкальской природной территории, которая является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Там горит торф на площади около тысячи гектаров, очаги раскиданы на площади более 200 квадратных километров. Руководитель противопожарной команды Гринпис Григорий Куксин заявил, что ГУ МЧС по Бурятии не принимает мер по тушению пожаров, которые происходят «в течение нескольких месяцев, а, возможно, и нескольких лет». По его словам, практически все горящие территории находятся в зоне ответственности ГУ МЧС.

В Гринпис сообщили, что активисты уже дважды обращались в МЧС с просьбой выделить помощь, но в Центре управления в кризисных ситуациях ответили, что бензина для выезда техники на место пожара нет. По данным организации, сейчас пожары тушат волонтеры.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00