МИД объяснил запрет Макфолу на въезд в Россию

13/11/2016 - 19:11 (по МСК)

Россия внесла бывшего посла США Майкла Макфола в санкционный список из-за его «целенаправленного» ущерба отношениям Москвы и Вашингтона, сказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1».

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

«То, что он начал писать, что его включили за близость к Обаме… Мы просто не знали про близость, а вообще к этому не имеет никакого отношения», — сказала Захарова (цитата по РИА Новости).

Она назвала Макфола человеком, «который целенаправленно портил двусторонние отношения». По ее словам, включение бывшего посла в санкционный список — «это ответная мера, зеркальная».

В пятницу, 11 ноября Макфол сообщил о запрете на въезд в Россию. Он допустил, что это произошло из-за его тесных связей с президентом США Бараком Обамой.

Позже в интервью Дождю он рассказал, что узнал о попадании в санкционный список при попытке получить визу в Россию. Он собирался приехать в Москву еще до того, как объявили результаты выборов в США. Макфол планировал работать для администрации Хиллари Клинтон

«Я полагаю, наверно, что я туда давно попал, поскольку мне рассказывали, что будет жесткий ответ на наши санкции. Когда я говорю «наши», я имею в виду Америку. Нашим принципом было включать в эти списки людей, близких к Путину. Список российской стороны ― те люди, которые, как они считали, близки к Обаме. Я попал туда», — сказал Макфол.

Он добавил, что в списке также находятся главный советник президента США по внешней политике Бен Родс, помощник Барака Обамы по стратегии и коммуникациям Дэниел Пфайффер и другие чиновники Белого дома.

«У российского правительства есть правило… как это сказать… не рекламировать, кто в этом списке. Ты узнаешь, если попробуешь получить визу, как я это сделал», — сказал он.

«Путин не друг. Никому». Интервью бывшего посла США в Москве

Майкл Макфол был послом США в России в 2012–2014 годах. После этого он продолжил работу профессора политических наук в Стэндфордском университете.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29