Михаила Ходорковского вызвали на допрос по «делу Пичугина»

08/12/2015 - 01:01 (по МСК)

Бизнесмена и политика Михаила Ходорковского вызвали на допрос в Следственный комитет в связи с новым обвинением по «делу Пичугина», пишет координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза.

По какой статье предъявлены обвинения, пока не сообщается.

Сам Ходорковский опубликовал в твиттере фотографию повестки, которую сегодня принесли его отцу. По этому адресу бизнесмен не проживает и сейчас находится за пределами России.

Ходорковский отметил, что считает действия СК «унылой попыткой смены темы обсуждения». В его организации «Открытая Россия» связали обвинение с публикацией «испанского дела, в котором упоминается Бастрыкин».

Алексей Пичугин в прошлом занимал пост начальника отдела безопасности нефтяной компании ЮКОС. Впоследствии его сначала приговорили к 20 годам колонии за организацию убийств и нападений, а затем — к пожизненному заключению за убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Следователи тогда говорили о связи между убийством мэра и конфликтом с градообразующим предприятием — ЮКОСом.

Летом этого года Следственный комитет возобновил расследование уголовного дела об убийстве Петухова «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами». В сообщении СК говорилось, что в качестве заказчика преступления рассматривается фигура Ходорковского.

Сам экс-глава нефтяной компании называл судьбу Пичугина «самой тяжелой из всех юкосовцев», а дело против него — сфабрикованным.

 

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32