«МБХ медиа»: в Татарстане завели уголовное дело из-за видео с «приговорами» Пескову и Сечину

03/01/2020 - 12:36 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Татарстану завело уголовное дело об оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ) из-за постановочного видео с «приговорами» пресс-секретарю Дмитрию Пескову и главе «Роснефти» Игорю Сечину, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на правозащитника Рузиля Мингалимова.

Речь идет о выпуске веб-сериала «Судья Грэмм», в роли судьи выступает активист из Набережных Челнов Карим Ямадаев.

Утром 3 января у него прошел обыск, после чего его доставили в Следственный комитет. По словам Мингалимова, Ямадаев находится в статусе свидетеля.

Ролик опубликовали на YouTube 29 декабря, у него чуть больше тысячи просмотров — на нем Ямадаев зачитывает приговоры людям в темной одежде и табличками «Дмитрий Песков» и «Игорь Сечин», их «обвиняют» в преступлениях против человечества и «приговаривают» к смертной казни. Рядом с ними стоит манекен в темной одежде и с табличкой «Владимир Путин». У всех троих на лицах черная ткань.

В описании подчеркивается, что авторы сериала не пропагандируют «насилие или разжигание ненависти»: все события сериала называют вымышленными, все совпадения — случайными. В числе жанров указан «черный юмор».

31 декабря Ямадаева вызывали в полицию для объяснения, после чего отпустили. Полицейские сказали, что им поступило обращение, которое они не показали активисту.

Весной 2019 года Ямадаева арестовали на 28 суток за установку «надгробия Путину».

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52