Мэру Владивостока предъявили обвинение по двум статьям

02/06/2016 - 18:40 (по МСК)

Мэру Владивостока Игорю Пушкареву предъявили обвинение в коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями, говорится в пресс-релизе Следственного комитета, который поступил в распоряжение Дождя в четверг, 2 июня.

Фото: РИА Новости / Сергей Субботин

Задержанного мэра Владивостока доставили в Следственный комитет. Видео

«Следствие полагает, что в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме», — говорится в сообщении ведомства.

«Востокцемент», отмечает СК, возглавляют близкие родственники Пушкарева, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация Владивостока. Строительные материалы, утверждают следователи, покупались по завышенным ценам. Из-за этого Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей. 

Как считает следствие, мэр Владивостока передал директору «Дорог Владивостока» Андрею Лушникова, которого следствие считает подельником Пушкарева, передал не менее 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа. 

1 июня Пушкарева задержали во Владивостоке и доставили в Москву. Обвинение будет добиваться его ареста. 

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02