Матвиенко раскритиковала власти Читы за «раздолбанную площадь» и «бурьяны по пояс»

03/07/2018 - 17:25 (по МСК)

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время рабочей поездки в Читу раскритиковала внешний облик города, отметив его «неухоженность» и «запущенность» во время встречи с представителями местных властей. Об этом сообщает «Интерфакс».

 

«Я очень огорчилась такой неухоженностью и запущенностью города. Тротуары — я уж не говорю про каблуки — по ним пройтись нельзя», — сказала Матвиенко.

Она добавила, что неухоженность города проявляется во всем — например, «раздолбанная площадь» перед городским театром. «Театр — это храм культуры и искусства, а перед храмом неработающий, бордово-красный уродище-фонтан, который 15 лет не ремонтировался. Ну, это что, 90-е годы, что ли? Как вам не стыдно?», — сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что Чита — красивый город, однако властям нужно привести его в порядок, чтобы жители Читы смогли жить «в комфортном благоустроенным городе». По словам Матвиенко, власти города «признали это, осознали», и губернатор вместе с руководством города будут принимать соответствующие меры.

«Коммерсантъ» отмечает, что в ходе встречи Матвиенко также затронула и другие проблемы города. В частности она обратила внимание на то, что убыль населения продолжается. По ее словам, медики не хотят надолго задерживаться в городе, так как им не предоставляют специальное жилье. «Приглашаете врача, а жить ему негде — хибара с туалетом на улице. Что, нельзя специальную программу сделать (по строительству домов для врачей.— Дождь), имея столько леса?», — отметила Матвиенко.

По данным РБК, в пресс-службе губернатора Натальи Ждановой подтвердили информацию о том, что Матвиенко встречалась с представителями региональных властей. Там отметили, что на встрече обсуждали вопросы, связанные с «социально-экономическим развитием».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27