Матвиенко назвала глупостью акт Минтранса о нормах провоза ручной клади

25/07/2017 - 16:04 (по МСК)

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала глупостью и «коллективной безответственностью» акт Минтранса о нормах провоза ручной клади в самолетах, сообщает ТАСС.

«Что касается ручной клади, вы там какую-то чушь написали, что нельзя проносить телефоны, книги, верхнюю одежду», — заявила Матвиенко.

Замминистра транспорта Сергей Аристов ответил, что это первый вариант документа, и ведомство готово к его широкому обсуждению.

«Такое ощущение, что этот нормативный акт вы выпустили впопыхах, потому что сенаторы его потребовали. Он носит провокационный характер, чтобы сорвать принятие этого закона, у меня такое ощущение», — добавила Матвиенко.

Ранее Минтранс предложил исключить из списка вещей, которые можно не взвешивать при регистрации ручной клади, верхнюю одежду, зонт, ноутбук, телефон, печатные издания, фотоаппарат и видеокамеру. Бесплатно брать с собой в самолет можно будет дамскую сумочку или портфель, детское питание, костыли и инвалидную коляску.

При этом Совфед одобрил законопроект, который разрешает авиакомпаниям взимать дополнительную плату за провоз багажа при покупке невозвратных билетов.

Накануне комитет Совфеда по конституционному законодательству и комитет по экономической политике рекомендовали отклонить этот законопроект, потому что нововведение будет вынуждать пассажиров приобретать билеты по более дорогому тарифу.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34