Матвиенко предложила наказывать родителей за участие детей в несогласованных митингах

24/05/2017 - 15:26 (по МСК)

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко допустила наказание для родителей за участие детей в несогласованных с городскими властями акциях, передает «Интерфакс».

По словам Матвиенко, этот вопрос изучат в Совфеде и, возможно, сенаторы предложат поправки в законодательство для решения этой проблемы.

«Мною даны поручения комитету по конституционному законодательству, комитету по образованию и науке, комитету по социальной политике начать проработку этого вопроса, посмотреть международный опыт, а, главное, развернуть широкую дискуссию в обществе», — заявила она.

Она отметила, что «участие молодежи в политической жизни страны надо стимулировать». «Но какой родитель не будет беспокоиться, если его ребенок пойдет на несанкционированную акцию? Там бывают столкновения, согласитесь, есть и „синдром толпы“, это небезопасно. Готовы ли мы подвергать своих несовершеннолетних детей такой опасности?», — сказала она.

По ее словам, никто «не будет принимать срочных и жестких запретительных или ограничительных мер на эту тему». Матвиенко добавила, что для организаторов митингов нужно также продумать степень ответственности за безопасность детей, участвующих в акции.

«Безусловно, когда речь идет о нашей молодежи, я всячески поддерживаю, что молодежь должна быть политически активна, она должна быть востребована и должна чувствовать ответственность за развитие страны, ее будущее. В этом смысле надо мотивировать политическую активность нашей молодежи, чтобы они ходили на выборы и понимали, что их голос много значит, интересовались внутренней, международной политикой», — считает спикер Совфеда.

Ранее Матвиенко уже заявляла, что не исключает запрет на законодательном уровне на «вовлечение детей в несогласованные протестные акции». Спикер Совфеда утверждала, что несовершеннолетние не должны принимать участие в подобных акциях.

Активное обсуждение участия в акциях несовершеннолетних началось после антикоррупционных акций 26 марта, которые прошли во многих городах России.

Также по теме
    Другие новости
    Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31