Польскому журналисту Мацейчуку запретили въезд в Россию на 30 лет

03/05/2018 - 10:08 (по МСК)

Польского журналиста Томаша Мацейчука депортировали из России, ему также запретили въезд в страну на 30 лет. Об этом сам Мацейчук сообщил на своей странице во «ВКонтакте». 

Он опубликовал фотографию документа, в котором говорится, что ему запрещен въезд в России до 10 апреля 2048 года. 

«Федеральная Миграционная Служба РФ применила в отношении ко мне пп. 14 ч. 1 ст. 27 Н 114 ФЗ. По их мнению я раньше находился на территории России незаконно - не выехал из страны в положенный срок», — рассказал журналист. 

При этом Мацейчук отметил, что ранее всегда прилетал в Москву по деловой трехмесячной визе и улетал вовремя. На этот раз в Россию, по его словам, его пригласил российский телеканал для участия в съемках передачи и оплатил ему перелет.

По мнению журналиста, был отдан «политически мотивированный приказ» сверху, чтобы его убрать из российского телеэфира. «Меня предупреждали, что такое может случится и говорили какие темы не трогать, чтобы этого избежать. Депортация и запрет на въезд на 30 лет показывают слабость российской власти, которая уже в открытую идёт по пути цензуры, запретов и изоляции», — написал Мацейчук.

Вечером 2 мая о задержании журналиста в «Домодедово» сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

«Мацейчук 2 мая прилетел в аэропорт „Домодедово“ рейсом из Франкфурта. При прохождении погранконтроля его в Россию не пустили, так как он является персоной нон грата за участие в вооруженном конфликте в Донбассе на стороне украинских националистов и осквернении могил советских бойцов», — сказал он. Информацию об осквернении могил Мацейчук отверг.

27 февраля Мацейчука задержали в его квартире в Мытищах, у него прошел обыск. Журналист рассказал Дождю, что его решили привлечь к административной ответственности за нарушение правил регистрации. В результате суд оштрафовал его на 5 тысяч рублей и отпустил на свободу, отметил он.

В 2016 году Мацейчук стал участником драки на съемках шоу «Право голоса» на телеканале ТВЦ. Ранее в том же году журналист сообщил, что ему на пять лет запретили въезд на Украину.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38