Членов ОНК не пустили в СИЗО «Матросская тишина»

21/12/2017 - 14:29 (по МСК)

Членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Когершын Сагиеву и Ивана Мельникова не пустили в следственный изолятор «Матросская тишина». Об этом Дождю сообщила Сагиева. Члены ОНК пришли в СИЗО с проверкой. 

Руководство СИЗО объяснило решение не пустить правозащитников, сославшись на «некий документ» от следователя и возможный статус свидетелей по делу члена ОНК Дениса Набиуллина, которого обвиняют в мошенничестве.

И.о. начальника СИЗО пытался вручить правозащитникам лично повестку на допрос, хотя он не имеет прямого отношения к Следственному комитету, отметила Сагиева. По ее словам, он незаконно заблокировал доступ к осмотру помещений изолятора, поскольку никакого приказа не было.

«На основании этого дела Дениса Набиуллина они теоретически могут заблокировать вход всем членам ОНК. Просто отрезать это огромное СИЗО от наблюдения, от вмешательства правозащитников», — рассказала правозащитница.

Набиуллина задержали 7 декабря в связи с подозрениями в мошенничестве на 29 миллионов рублей. По версии следствия, он получил эти деньги 6 декабря от лица, «привлеченного для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия». Взамен правозащитник пообещал оказать помощь в освобождении арестованного. Предполагалось, что его переведут из-под стражи под домашний арест или подписку о невыезде после проведения медицинского осмотра, который пообещал организовать подозреваемый член ОНК.

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09