Журналистка Екатерина Винокурова сообщила об угрозе из-за «Матильды»

31/08/2017 - 20:52 (по МСК)

Журналистка Екатерина Винокурова рассказала о поступившей ей угрозе, связанной с выходом в прокат фильма Алексея Учителя «Матильда». Об этом она сообщила в своем твиттере.

Пользователь под именем Кёртис Девис написал журналистке на фейсбуке. «Если фильм выйдет, жди отвертки в бок в темное время суток в Измайловском районе», — написал он.

В твиттере Винокурова рассказала, что намерена писать заявление в полицию в связи с поступившей угрозой. Как уточняет «Медиазона», журналистка уже заверила скриншот переписки, в полицию она заявит 1 сентября.

В августе Винокурова написала две статьи на Znak, касающихся фильма Алексея Учителя. 11 августа под ее авторством был опубликован материал «Будущая бывшая Няша» с подзаголовком «Наталья Поклонская как несистемный политик и возможный кандидат в президенты». В ней Винокурова критикует Поклонскую за преследование фильма «Матильда».

24 августа на Znak вышла статья «Это уже не смешно, с этим надо что-то делать» с подзаголовком «Руководство „Единой России“ попросило Наталью Поклонскую умерить пыл». В ней издание со ссылкой на три источника в думской фракции «Единой России» и источник в руководстве другой думской фракции сообщало, что с Поклонской разговаривало руководство партии и просило прекратить борьбу против кинокартины Учителя.

В четверг, 31 августа, Учитель обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву и директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой обеспечить безопасность для зрителей «Матильды».

Ранее неизвестные напали с «коктейлями Молотова» на киностудию Учителя «Рок», расположенную в здании «Лендока» в Петербурге. Бутылки бросили в дом 12 по набережной Крюкова около 3:30 ночи 31 августа. Режиссер связал нападение с днем рождения балерины Матильды Кшесинской, в честь которой назван фильм.

Кинокартина «Матильда», рассказывающая о романе императора Николая II и Кшесинской, выйдет в российский прокат 23 октября. Наталья Поклонская начала критиковать фильм еще до его выхода на экраны. Она обращалась в надзорные органы с требованием провести проверку картины. По ее мнению, она оскорбляет чувства верующих. При этом сам фильм депутат не смотрела.

«Я выяснил очень интересную деталь. У меня была историческая, пятиминутная встреча с Натальей Поклонской, и когда я спросил, какие она видела фильмы за последние годы, она сказала, что ей некогда ходить в кино и театр, она видела фильм „Викинг“ и больше ничего», — отмечал Учитель.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34