Поклонская обвинила Минкультуры в экстремизме после разрешения «Матильды»

10/08/2017 - 16:21 (по МСК)

Депутат Наталья Поклонская считает, что должностных лиц министерства культуры могут привлечь к ответственности за решение допустить к прокату в России фильм Алексея Учителя «Матильда». Она считает, что в Минкультуры нарушили закон «о противодействии экстремистской деятельности». Об этом Поклонская рассказала РБК.

 

Депутат отметила, что данное решение «развязывает руки генпрокуратуре» и позволит привлечь должностных лиц министерства к ответственности «за нарушение закона».

Однако Поклонская подчеркнула, что разрешение показа фильма ее «не удивило».​ По ее словам, у ее коллег теперь появилась «прекрасная возможность привлечь должностных лиц министерства культуры за нарушение закона о противодействии экстремистской деятельности, за нарушение других положений регламента».

Ранее в четверг Министерство культуры выдало прокатное удостоверение «Матильде» и присвоило категорию 16+. Директор департамента кинематографии Вячеслав Тельнов подчеркнул, что действия Поклонской в отношении фильма законны, но ведомство «обладает более конкретной и объективной информацией о картине» и в ней нет оскорбления чувств верующих.

Против показа картины, помимо Поклонской, также выступили первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов и глава Чечни Рамзан Кадыров, который счел, что фильм оскорбляет чувства верующих. Он добавил, что расценивает фильм «как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России».

В свою очередь Учитель, комментируя слова Кадырова, предложил главе Чечни посмотреть фильм. Он добавил, что фильм можно запретить, если он нарушает российское законодательство.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00