Поклонская пригласила Учителя на встречу с оскорбленными «Матильдой» людьми

31/07/2017 - 16:47 (по МСК)

Депутат Наталья Поколонская пригласила режиссера «Матильды» Алексея Учителя на встречу с людьми, чувства которых этот фильм оскорбляет. Об этом Поклонская написала на своей странице во «ВКонтакте».

«Приглашаю режиссера Алексея Учителя лично увидеть и пообщаться с людьми, обратившимися ко мне с заявлениями об осквернении святынь и оскорблении религиозных чувств фильмом „Матильда“», — написала Поклонская.

Депутат также отметила, что диалог между сторонами «снимет сомнения в существовании людей, защищающих веру и конституционные права». Она рассказала, что 1 августа верующие собираются на молитвенное Стояние на территории Храма Воскресения Христова в Кадашах, «где будут молиться за вразумление создателей такого „кино“».

22 июля Поклонская направила в МВД подписи 37 депутатов и 100 тысяч обращений граждан России против «Матильды» и Учителя в МВД, Генпрокуратуру и Минкультуры. Депутат направила в надзорные ведомства запрос о принятии мер и «недопущении оскорбления религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией фильма „Матильда“».

Поклонская выступает с критикой фильма Учителя с осени 2016 года. Она неоднократно просила надзорные органы проверить «Матильду». Вместе с депутатом против киноленты высказались члены различных православных организаций. В частности, против фильма выступает организация «Христианское государство — Святая Русь». Движение распространила письма в кинотеатры с угрозами поджогов в случае показа «Матильды».

Позже прокуратура посчитала, что в действиях противников фильма Алексея Учителя содержатся признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 179 УК РФ (принуждение к отказу совершения сделки под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества).

Также против фильма выступили болельщики на матче «Спартака» и «Локомотива» за Суперкубок России. Они растянули баннеры «За веру, царя и Отечество. Учитель, руки прочь от русского царя!». 

Фильм Алексея Учителя рассказывает об отношениях Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Лента ожидается в прокате в России 25 октября.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05