Мединский назвал «беззаконием и цензурой» попытки запретить «Матильду»

13/09/2017 - 13:46 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что намерение «запретить показ» фильма «Матильда» Алексея Учителя, оказывая давление на кинотеатры, является «беззаконием и цензурой». Об этом говорится в заявлении министра. 

«Любые намерения „инициативщиков“ на местах „запретить показ“, любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры — это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ» — говорится в документе. 

В заявлении также упоминается депутат Госдумы Наталья Поклонская. Министр отметил, что не знает, «какими соображениями руководствуется уважаемая госпожа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт». 

«Может, и от чистого сердца. Тем более не готов разгадывать мотивации разнокалиберных активистов-поджигателей, нагло именующих себя „православными“», — отметил Мединский. 

Он назвал абсурдной позицию граждан по поводу фильма, который они еще не видели. Мединский отметил, что уже посмотрел фильм, но считает некорректным обсуждать его содержание, пока картину не увидели другие зрители.

Министр также попросил правоохранительные органы пресечь действия «распоясавшихся активистов», которые используют опасные методы для «навязывания своих убеждений». Он подчеркнул, что единственным документом, который разрешает прокат фильма в России, является выдаваемое Минкультуры прокатное удостоверение.

Накануне крупнейшая в России объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино» объявила об отказе показывать «Матильду» из-за угрозы безопасности зрителям. В адрес компании поступали угрозы от организации «Христианское государство — Святая Русь». В ее письмах говорилось о поджогах кинотеатров и угрозе жизни посетителей.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37