В РПЦ назвали фильм «Матильда» Алексея Учителя «пошлыми фальсификациями»

14/12/2016 - 11:28 (по МСК)

Глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон раскритиковал в интервью «Российской газете» фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда», который рассказывает о любви последнего российского императора Николая II к балерине Матильде Ксешинской.

«Фильм Алексея Учителя претендует на историчность, а трейлер озаглавлен ни больше ни меньше как „Главный исторический блокбастер года“. Но после его просмотра я, честно признаюсь, не могу понять: зачем авторы сделали это именно так? Зачем дотрагиваться до этой темы вот таким образом?», — заявил епископ Тихон.

По его словам, зрителя, которые увидят фильм, «заставляют поверить в историчность напридуманных ими [создателями фильма] душераздирающих сцен „любовного треугольника“, в которых Николай и до, и после женитьбы мелодраматически мечется между Матильдой и Александрой». При этом епископ Тихон отметил, что сделал выводы о фильме, посмотрев его трейлер. «Но разве трейлер как авторская аннотация фильма не может насторожить любого человека, знакомого с русской историей?», — подчеркнул епископ.

;

Наталья Поклонская: я фильм Учителя не видела, но запрос направила. Депутат Госдумы объяснила Дождю, чем не угодил фильм «Матильда» о Николае II

Помимо этого, он выразил сожаление, что фильм будет воспринят многими как историческая истина, однако выразил уверенность, что «эти пошлые фальсификации будут изобличены».

По его словам, требовать запрета фильма — «абсолютно тупиковый и неверный путь». Вместо этого церкви нужно предупреждать «о правде и неправде — вот цель, которую можно и должно ставить в связи с предстоящим широким показом фильма».

Фильм Алексея Учителя «Матильда» выйдет на экраны в 2017 году. Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская подала жалобу на этот фильм в прокуратуру. В интервью Дождю она призналась, что не смотрела фильм, а депутатский запрос в прокуратуру написала из-за того, что на фильм ей пожаловались более сотни человек.

Алексей Учитель: «Это напоминает 30-е годы в Германии». Режиссер о жалобе депутата Натальи Поклонской в прокуратуру

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24