В Госдуме предложили заменить материнский капитал ежемесячными выплатами

13/03/2017 - 11:23 (по МСК)

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец и член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов выступили с инициативой о реформировании материнского капитала, сообщает RT.

Они предлагают проводить ежемесячные выплаты на родных и усыновленных детей до достижения ими 18 лет — три тысячи рублей за одного ребенка, восемь тысяч за двоих и 15 тысяч рублей за троих детей. Предполагается, что эти деньги смогут получать все родители вне зависимости от материального положения семьи.

Материнский капитал авторы инициативы предлагают отменить, так как считают, что эта программа себя не оправдала.

«Помогать надо, но вряд ли на будущем нашей страны позитивно скажется тренд на полную зависимость семей от государства, который может стать причиной чисто иждивенческой психологии. При этом, если государство будет платить более, чем за трех детей, у него может попросту не хватить средств. Дети — это не способ повысить уровень жизни, но в то же время наши мамы и папы должны знать, что государство не бросает их на произвол судьбы», — считает Волынец.

Также авторы инициативы предлагают выделять семьям, в которых воспитываются пять или более детей, земельный участок с подключенными коммуникациями под строительство дома. А семьям, где рождены или усыновлены семь или более детей, автомобиль «Газель».

Глава Комитета по вопросам семьи Тамара Плетнева отказалась комментировать Дождю инициативу о замене материнского капитала, пока в Думу не будет внесен соответствующий законопроект. В свою очередь Ирина Волынец сообщила Дождю, что вносить законопроект будут после круглого стола в Госдуме 23 марта

Сумма выплат по программе маткапитала на март 2017 года составляет 453 тысячи рублей. Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, который заморозил индексацию материнского капитала до 2020 года.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09