Матери Виктора Агеева и Станислава Клыха записали обращение к Путину

27/07/2017 - 23:34 (по МСК)

Матери задержанного в Донбассе россиянина Виктора Агеева и осужденного в Чечне украинца Станислава Клыха встретились в Киеве и записали обращение к президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщает «Новая газета».

«Мы матери наших детей — Станислава Клыха и Агеева Виктора. С большим уважением к нашим властям, Российской Федерации и Украины, просим, взываем к вам освободить, помиловать наших детей, которые находятся в плену, и, как Станислав, в тюрьме, где он уже три года», — сказала Тамара Клых, мать Станислава Клыха.

По ее словам, она уже полгода ничего не знает о сыне. «Знаю только, что находится в тюрьме в Верхнеуральске (город в Челябинской области)», — отметила она. 

«Мне бы очень хотелось сказать такие слова нашим президентам: господин Владимир Владимирович Путин, я вас прошу, молю Бога. От всей души, от всего сердца, не доведи вам бог испытать такую боль, какую испытываю я и какую испытывает Светлана [Агеева, мать Виктора Агеева], чей сын находится в таком же положении, как и мой сын!» — подчеркнула Тамара Клых. 

Она призвала Путина и главу Украины Петра Порошенко «решить этот вопрос». «Мне кажется, в ваших силах это сделать — наших детей возвратить домой, помиловать их и прекратить войну. Войну, которая нам не нужна», — добавила Клых.

Светлана Агеева, мать Виктора Агеева, в свою очередь также призвала Путина освободить ее сына. «Владимир Владимирович, это в ваших силах, мы верим, помочь нам!» — отметила она. Кроме того, она подчеркнула, что «пора прекращать эту войну, которая разъединила наши народы».

Гражданин Украины Станислав Клых в мае 2016 года был осужден Верховным судом Чечни на 20 лет лишения свободы. Его признали виновным в участии в боевых действиях на стороне чеченских боевиков и убийстве российских военных. Он свою вину не признал. Кроме того, против него было выдвинуто обвинение в оскорблении прокурора. Адвокат в суде обращал внимание на то, что «на стадии предварительного следствия к Станиславу Клыху применялись пытки и психотропные препараты».

О задержании Виктора Агеева в Луганской области в конце июня сообщила Русская служба «Би-би-си». Издание писало, что он российский военнослужащий, который был бойцом ЛНР. В интервью ТСН.Тиждень он назвал себя российским военным-контрактником.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27