«Матери Беслана» отказались от сбора пожертвований после критики в соцсетях

12/09/2019 - 18:56 (по МСК)

Комитет «Матери Беслана» закрыли счет для сбора денег пострадавшим при теракте в бесланской школе. Они сделали это после критики и оскорбительных комментариев в соцсетях. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на заместителя председателя организации Анету Гадиеву. 

6 сентября журналистка «Коммерсанта», автор книги «Форпост. Беслан и его заложники» Ольга Алленова написала в фейсбуке, что издание убедило «Матерей Беслана» начать сбор пожертвований, поскольку комитет «лучше всех знает о нуждах» пострадавших. По ее словам, члены комитета «категорически» не хотели открывать счет, и журналистам потребовалось две недели, чтобы уговорить их.  

Алленова объяснила, что издательство Individuum, которое выпустило ее книгу, решило перечислить всю прибыль от ее продажи организациям «Голос Беслана» и «Матери Беслана», однако не нашло реквизитов «Матерей». По словам Алленовой, так возникла идея открыть счет комитету, который раньше только направлял желающих помочь к наиболее нуждающимся.

Необходимость координации помощи пострадавшим стала понятна после выхода фильма Юрия Дудя, посвященному 15-летию теракта, написала Алленова. «Я давно знаю, что многие в Беслане живут в постоянной тревоге, у них посттравматический синдром, и им нужна помощь специалистов, но ее нет <…> Многие люди в стране хотели бы помочь, но не знают, как», — добавила журналистка.

Счет закрыли вечером 9 сентября из-за «потока негатива» в соцсетях, рассказала «Кавказскому узлу» зампредседателя комитета «Матери Беслана» Анета Гадиева. По словам журналиста «Коммерсанта» в Северной Осетии Заура Фарниева, пользователи начали писать «проклятия, издевательства, откровенные оскорбления» под новостью в инстаграме об открытии счета. Также «Матерей Беслана» обвинили в том, что они «доят государство, как корову», написала Алленова. 

«Если люди не понимают хорошие порывы. Мы можем не обращать на них внимания, но мы подумали и решили, что как-нибудь обойдемся <…> Пусть каждый испытает то, что мы испытываем, и тогда будет судить. Людям нужна помощь, и при нынешней системе здравоохранения им неоткуда ее ждать, если только это не будет какая-то особая федеральная программа», — сказала Гадиева. Она отметила, что сейчас в помощи нуждаются примерно 20 пострадавших при теракте. 

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37